063 345-72-22
096 345-72-22

Как правильно зарядить гелевый аккумулятор для скутера: советы новичкам

Как правильно зарядить гелевый аккумулятор для скутера: советы новичкам

 14.04.2017  (247 просмотров)

Содержание:

1. Гелевые аккумуляторы: принцип работы и основные плюсы

2. Правильная зарядка гелевого АКБ

С каждым днем на дорогах можно встретить все больше людей, которые ездят на байках, мопедах, скутерах. Особенно широко распространены последние. Автоматическая трансмиссия, доступная стоимость, возможность ездить по городу без водительских прав – благодаря этим особенностям количество владельцев скутеров стремительно растет. Да и управлять техникой несложно, поскольку ее вес составляет около 60 кг.

Всего различают несколько видов скутеров:

  • городские – для непродолжительной езды в черте города;

  • туристические – для любителей дальних поездок;

  • проселочные – для езды по бездорожью;

  • спортивные – для любителей высокой скорости.

Что касается аккумуляторов, то они бывают кислотными и гелевыми. Чаще всего устанавливаются последние, поскольку они имеют целый ряд отличительных преимуществ.

Гелевые аккумуляторы: принцип работы и основные плюсы

Гелевая основа создается за счет различных присадок. Добавляются в электролит, в результате чего он становится густым. И это весомый плюс. Ведь во время передвижения на скутере вам не придется волноваться о прерывании подачи тока. Кроме того, гелевая основа лучше заполняет внутреннее пространство между пластинами, что снижает их изнашивание.

Также многочисленные испытания гелевых аналогов продемонстрировали, что при регулярных наклонах мототехники уровень заряда уменьшается лишь на 25%. А это хороший показатель.

Кстати, часто производители утверждают, что гелевый аккумулятор способен работать, даже если полностью его перевернуть. Но это стандартная рекламная фишка для привлечения внимания. Впрочем, вряд ли кому-то придет в голову переворачивать аккумулятор (даже при его транспортировке в сервисный центр), поэтому этот нюанс не является проблемой.

Еще один плюс гелевого АКБ – долговечность. Обычно его хватает на 10 лет. При соблюдении основных эксплуатационных правил, разумеется. А это, согласитесь, весьма солидный срок.

Другие преимущества гелевых аналогов:

  • высокий ток при пуске;

  • отсутствие утечки при случайном повреждении;

  • возможность применения сразу же после покупки.

Также они хорошо переносят сильные морозы и считаются одними из наиболее безопасных. И, как упоминалось выше, гелевым моделям не страшны постоянные изменения положения мототехники.

Правильная зарядка гелевого АКБ

Во время эксплуатации АКБ необходимо периодически смотреть его заряд. Для этого используется мультиметр – электронный прибор, измеряющий напряжение. Чтобы проверить заряд, подсоедините к АКБ мультиметр щупами. Постоянный ток должен быть 20 В, а сама мототехника – незаведенной.

Заряжать батарею нужно только тем зарядным устройством, которое для нее подходит. И обязательно – с возможностью регулировки напряжения. Категорически запрещено заряжать гелевые АКБ с помощью приборов, используемых для автоаккумуляторов.


Чтобы зарядить аккумулятор, выставьте мощность тока заряда на 10% от мощности АКБ. Если поставите больше – рискуете сократить срок службы батареи. Посмотреть мощность аккумулятора можно на его корпусе.

Как правильно посчитать уровень тока, требуемый для зарядки? Это несложно. Например, если мощность АКБ 6 Ам, тогда макс. допустимое напряжение – 0,6 Ам. Что касается времени полной зарядки, то обычно требуется около 12 часов.

И напоследок еще один полезный совет. При полной разрядке гелевого АКБ поставьте его заряжаться на сутки, выставив напряжение на отметке 0,30 Ам. Это поможет продлить срок его службы. Также убедитесь, что напряжение не превышает 15 В. Иначе гелевый АКБ вспучит, что приведет к образованию коррозии и, соответственно, сокращению срока службы.